воскресенье, 1 августа 2010 г.

2 августа - День Святого пророка Ильи

Ильин день - последний летний праздник. Считается сердитым, даже опасным. Грозный белобородый старец Илья - повелитель дождей, грома и молний, разъезжающий на громыхающей колеснице и карающий неправедных. Одновременно Илья - щедрый, так как посылает на землю плодородие.

Пророк Илья, один из самых «строгих пророков», жил в IX веке до нашей эры. Его молитвы, согласно Святому писанию, возвращали к жизни людей. Илья – единственный из пророков, который был взят живым в Царство Небесное.

Единственный из ветхозаветных пророков, которого с почтением признает православная церковь. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты. Илью пророка молили о ниспослании дождей (Илья мокрый), о прекращении дождей (Илья сухой). К нему обращались и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений.

Помогает кладоискателям, охотникам на пушных зверей. Защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, кровотечения, лихорадки. Спасает от нечистого духа, разбойников, молодоженов от порчи, скот от бед. По приданию Илья посылает тридцать ангелов с луками и стрелами. Летчики в наши дни считают его своим покровителем – оберегающим их в небе. Но Илья пророк может и справедливо наказать - продавцов, которые обвешивают.

У многих народностей Илия считается громовержцем, подобно древнему Богу грома и молнии Перуну. Такая ассоциация объясняется тем, что колесница пророка Илии мчась по небу издает громкий звук.



Имя Илия означает крепость Господня (евр.).

Хотя на Ильин день не работали, к нему старались сделать многие сельскохозяйственные работы. Старались высушить сено и убрать его в стога.

В день памяти пророка Илии всегда идет дождь. Этот дождь благодатный - нужно умыться целебным дождем, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

У евреев существует такой обычай: после пасхальной трапезы налить бокал дорого вина для Ильи пророка, и открыв дверь произнести "Излей гнев свой на язычников, которые не знают Тебя". Илья непременно посетит этот дом.

С Ильина дня устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночь - на прибавление. "Илья пророк два часа светлого времени уволок", "С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна". На Илью обыкновенно бывают "воробиные ночи", когда в течение целой ночи гремит гром, сверкает молния. После Ильина дня перестают купаться: "Илья воду остудил". "Дождь в Ильин день, а также на Маккавея (14 августа) и на Воздвижение (27 сентября) - к обильному урожаю на следующий год.

Материал из prazdnikimira

1 комментарий:

  1. Кто такое придумал, что Православная Церковь признаёт только Илию? Она признаёт всех пророков Ветхого Завета.

    ОтветитьУдалить

Внимание!

Ув. посетители! Если возникают проблемы со скачиванием файлов или др. ПОЖАЛУЙСТА пишите в комментариях, а то многие сообщения уже удалены с файлообменника, а все припомнить невозможно. Спасибо за понимание :)